healine

04.09
16:33

Затягивающий в себе пробоины материал показали на видео



Американские ученые создали уникальный материал, способный самовосстанавливаться. Инновационная разработка была создана на инвестиции и по заказу NASA. За последние несколько лет полученный продукт стал далеко не первым в подобном начинании самовосстанавливающихся материалов, однако стал первым достаточно эффективным. Вдохновило на создание материала инженеров биология самого человека, а именно – процесс кровопотери.
Устроен материал достаточно просто. Между двумя жесткими и твёрдыми слоями залита вязкая жидкость, в которую добавлен элемент «н», название которого по понятным причинам учеными пока не разглашается. Все что известно про загадочное вещество, так это то, что оно катализатор и заставляет вязкую жидкость твердеть при контакте с воздухом. Созданный материал и катализатор сейчас проходят процесс получения патента.
Как уже было отмечено, создавался материал по заказу NASA. В связи с этим на его использование в ближайшее время могут быть наложены достаточно большие ограничения. В самом аэрокосмическом агентстве новинку хотят использовать для обеспечения дополнительного уровня защиты космических кораблей. Несмотря на все это, ученые не исключают того, что в будущем материал получит коммерческое применение и широкое распространение по миру. По словам самих создателей, применять их детище можно для всего, чего угодно, начиная от создания индивидуальных средств защиты, заканчивая кузовами автомобилей и смартфонами.
 
Отдельно отметим, что в 2014 году похожий материал был создан сотрудниками Иллинойского университета. Однако их прототип затягивал пробоины не более 8 мм, а сам процесс создания заглушки занимал целых 3 часа. Позже IBM Research представили другой полимер, способный к самособирательству, как это делал Т1000 в кинофильме «Терминатор 2: Судный день». Впрочем, собираться части полимера могут при условии близкого разброса фрагментов, во всяком случае, пока.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Затягивающий в себе пробоины материал показали на видео


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки