healine

03.06
03:39

Мозговой имплантат позволил парализованному пациенту взять бутылку пива


http://novate.ru/media/mozg-01_s.jpg
В журнале Science появилась научная стать о новых успехах ученых из Калифорнийского технологического университета в области внедрения в медицину мозговых имплантатов. Ожидается, что такие имплантаты уже в ближайшем будущем помогут людям с наиболее тяжелыми травмами, болезнями и увечьями. И определенные успехи у ученых уже есть. Так, впервые в истории ученые смогли интегрировать в мозг человека имплантат, позволяющий управлять механическими конечностями.
Участником рискованного проекта стал 34-летний житель США Эрик Сорто. Десять лет назад в результате огнестрельного ранения в шею его тело оказалось полностью парализованном. После несколько часовой операции на черепной коробке ученым удалось установить иправляющий имплантат в заднюю теменную кору мозга.
В мозг Эрика было вживлено две электродные решетки по 96 электродов в каждой (размером 4 на 4 миллиметра). Эти электроды фиксируют деятельность отдельных нейронов, считывая импульсы мозга. Впоследствии имплантат делает то же самое, в результате чего заставляет двигаться роботизированный протез.
Ранее ученые уже проводили эксперименты такого рода, однако результат опытов был далеко даже от «удовлетворительного». В лучшем случае добровольцы не могли управлять аппаратурой силой мысли или же движения получались замедленными и дерганными.
В случае с Эриком все прошло успешно. Движения плавные и грациозные. Эрик уже смог сыграть в «камень, ножницы, бумага», пожать руки и самостоятельно попить пива из бутылки. По заключению врачей жизни и здоровью пациента ничего не угрожает, состояние стабильное, аномалий не наблюдается.
После ошеломляющего успеха ученые планируют заняться разработкой чипа, который позволит осуществлять движение сразу несколькими устройствами одной силой мысли.

Понравилась эта новость? Тогда жми:

Мозговой имплантат позволил парализованному пациенту взять бутылку пива


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки